今年小明7岁,妈妈37岁,再过多少年妈妈的年龄是小明的3倍?

忘记24 1年前 已收到6个回答 举报

海带香菇 幼苗


解题思路:今年小明7岁,妈妈37岁,那么妈妈比小明大37-7=30岁,无论过多少年,妈妈始终比小明大30岁,用这个年龄差除以倍数差(3-1),即可得出妈妈的年龄是小明的3倍时小明的年龄,进而求出经过的年数.

(37-7)÷(3-1)
=30÷2
=15(岁)
15-7=8(年)
答:再过8年妈妈的年龄是小明的3倍.

点评:
本题考点: 年龄问题

考点点评: 在年龄问题中,两人的年龄差是个不变量,再根据差倍公式进行求解.


7

mh41020221 幼苗


设再过X年
(7+X)*3=37+X
21+3X=37+X
2X=16
X=8
答:再过8年妈妈年龄是小明三倍


2

粽还是不粽 幼苗


设再过X年妈妈的年龄正好是小明的3倍
得方程 (7+X)*3=37+X
解X=8
即再过8年妈妈的年龄正好是小明的3倍


2

rgfm 幼苗


列方程。。。设再过x年。。
(7+x)*3=37+x
解得x=8。。


1

冰晶的雪 幼苗


3(7+x)=37+x
x=8


1

huatq001 幼苗


三年级下册人教版练闯考第17页三心精英园吗?
(7+X)乘以3=37+X
21+3乘以X=37+X
2乘以X=16
X=8
验算:
(7+8)乘以3=37+8=45
答:再过8年,妈妈的年龄正是小明的3倍


1