小明的爸爸今年38岁,再过多少年他爸爸和妈妈的年龄之和是100岁?

天才东东_kk 1年前 已收到1个回答 举报

huide58 幼苗


设小明妈妈年纪为X
设再过N你小明妈妈+爸爸=100
38+X+N+N=100
X+2N=100
2N=100-X
N=100-X除以2


9