小军今年的年龄与爸爸年龄的比是1:7,爸爸今年28岁.再过多少年父子俩人的年龄是19:7?

小军今年的年龄与爸爸年龄的比是1:7,爸爸今年28岁.再过多少年父子俩人的年龄是19:7?
最好有讲解,算术方法
forever4 1年前 已收到1个回答 举报

独孤一枝 花朵


小军的年龄为28×1/7=4(岁)
设再过x年
(28+x):(4+x)=19:7
7(28+x)=19(4+x)
196+7x=76+19x
19x-7x=196-76
12x=120
x=10
即,再过10年.


3