设一列数a1a2a3...a2010中任意三个相邻的数之和都是35,已知a1=2x,a20=15,

设一列数a1a2a3...a2010中任意三个相邻的数之和都是35,已知a1=2x,a20=15,
a99=3-x,
幽默三郎 1年前 已收到1个回答 举报

a_ay 幼苗


a1=a4;a2=a5;a3=a6;a4=a7;a5=a8;a6=a9;.20=2+3*6;所以:a2=a20=15;99=1*33;所以a3=a99;2x=3-x;即x=1;a2=2;a1=35-15-2=18;2011=1+3*680;a2011=18;


10