关于二次函数和抛物线的几道题 急

关于二次函数和抛物线的几道题 急
1.已知抛物线y=ax^2+bx+c的顶点是(-1,2) 且a+b+c+2=0 求抛物线解析式
2.已知二次函数y=x^2+bx+c的图象的顶点为A,与X轴的交点为B、C,若S三角形ABC=1,则b,c的关系是
wenxiavivi 1年前 已收到4个回答 举报

唉闸瓦过限 幼苗


抛物线y=ax^2+bx+c的顶点是(-1,2) ,则抛物线可设为:
y=a(x+1)^2+2
而a+b+c+2=0
即抛物线过点(1,-2)
代入得:
0=a(1+1)^2+2=-2
解得:a=-1
所以解析式为:y=-x^2-2x+1
设两交点横坐标为x1,x2
顶点坐标为(-b/2,4c-b^2/4)
S三角形ABC=1,

1/2*|x1-x2|*|(4c-b^2)/4|=1
而y=x^2+bx+c
由伟达定理:
x1+x2=-b
x1x2=c
则|x1-x2|=√(x1+x2)^2-4x1x2=√(b^2-4c)

√(b^2-4c)|(4c-b^2)/4|=2


7

文子打架 幼苗


1)x顶=-b/2a=-1 解得b=2a y顶=(4ac-b²)/4a=2
将b=2a代入得(4ac-4a²)/4a=2 化简得c-a=2 c=2+a
a+b+c+2=0=2a+a+a+2+2=0 a=-1 b=-2 c=1 y=-x^2-2x+1
2)顶点A的坐标为(-b/2,(4c-b²)/4) S=1=BC×...


2

manny7beck 幼苗


第一个,
a-b+c=2
a+b+c=-2
b=2a c=-a
可得a+2a-a=-2
a b c可得


2

xzcvpoiaspfoiasp 幼苗


好吧,我不知道怎么写过程,那就写个结果凑热闹把。
1.设抛物线解析式为y=a(x+h)^2+k
∵a+b+c+2=0
∴a+b+c= -2
又∵a+b+c=-2是x=1时y的值
∴抛物线上有一点(1,-2)
又∵抛物线顶点为(-1,2)
∴y=a(x+1)^2+k
∴-2=4a+k
k=2
∴a= -1
...


1