(2010•平谷区一模)已知x2-4x+3=0,求(x-1)2-2(1+x)的值.

海洋之心288 1年前 已收到1个回答 举报

chylae2003 幼苗


解题思路:首先由已知可得x2-4x+3=0,即x2-4x=-3.然后化简代数式,注意整体代入,从而求得代数式的值.

(x-1)2-2(1+x)
=x2-2x+1-2-2x(2分)
=x2-4x-1(3分)
由x2-4x+3=0,得x2-4x=-3(4分)
所以,原式=-3-1=-4(5分)

点评:
本题考点: 整式的混合运算—化简求值.

考点点评: 注意解题中的整体代入思想.


5