已知x=2+根号5,求x2-4x+2010的值

402837947 1年前 已收到4个回答 举报

无无又有 幼苗


x-2=√5
平方
x²-4x+4=5
x²-4x=1
所以x²-4x+2010=2011


2

ck1982521 幼苗


2011


2

ws896 幼苗


x2-4x+2010=(x-2)2+2006=2011


0

郑河想上西洋 幼苗


X2是平方吗 如果是的话
(2+根号5)平方-4(2+根号5)+2010=4+4被的根号5+5-8-4被的根号5+2010=2011
希望可以帮到你,


0