乙烯与氧气混合密度为氢气的14.5倍求乙烯的质量分数?

五台山师兄 1年前 已收到1个回答 举报

清雨随心 幼苗


由题意混合密度为氢气的14.5倍,所以混合气体平均分子量=14.5*2=29.
乙烯的相对分子质量为28,氧气的相对分子质量为32,
    设乙烯的物质的量为x,氧气的物质的量为y.
由混合气体平均分子量的定义式得(28x+32y)/(x+y)=29.
  x=3y
  所以乙烯的质量分数为28x/(28x+32y)=28*3y/(28*3y+32y)=0.724

1年前 追问

7

五台山师兄 举报

问一下混合气体品均分子量的定义是是什么?

举报 清雨随心

  混合气体平均摩尔质量的定义式是混合气体总质量除以混合气体的总物质的量。而混合气体平均分子量在数值上等于混合气体平均摩尔质量。