实验测得乙烯和氧气混合气体的密度是氢气的14.5倍,求其中乙烯的物质的量的分数,质量分数是多少?

yellowgirl 1年前 已收到1个回答 举报

箱子兰 幼苗


混合气体的平均相对分子质量=14.5*2=29
设乙烯的物质的量分数为x,则氧气为1-x
28x+32(1-x)=29
x=0.75
1-x=0.25
所以乙烯的物质的量分数为75%
质量分数=0.75*28/(0.75*28+0.25*32) *100%=72.4%


7