实验测得乙烯和氧气混合气体的密度是氢气的14.5倍,求乙烯的质量分数

实验测得乙烯和氧气混合气体的密度是氢气的14.5倍,求乙烯的质量分数
我知道乙烯和氧气为3:1,那怎么求乙烯的质量分数,我很笨的
再恋天空 1年前 已收到1个回答 举报

反对反对风格 幼苗


H2的摩尔质量为2g/mol,
由乙烯和氧气混合气体密度是氢气的14.5倍可知混合气体摩尔质量为29g/mol.
乙烯摩尔质量为28g/mol
氧气摩尔质量为32g/mol
由十字交叉法得
乙烯 28 32-29=3
29
氧气 32 29-28=1
即乙烯与氧气的体积比为3:1.
乙烯的质量分数是
(3*28)/(3*28+32)=21/29=0.724=72.4%
答案:72.4%


7