标准状况下,测得氮气和氧气的混合气体的密度是氢气的14.5倍,氮气和氧气的体积比是多少?

youyiboy 1年前 已收到3个回答 举报

晓兰 春芽


设氮气和氧气的体积比是行x:y
那么(28x+32y)/(x+y)=14.5*2
x:y=3:1
所以,体积比是3:1.


9

xtykc 幼苗


用十字交叉法:
N2:28 3(32-29)
\ /
29
/ \
O2:32 1(29-28)
这得出的是体积比,这是我们老师教的方法.
N2:O2=3:1.


1

ejiecn 幼苗


标准状况下,测得氮气和氧气的混合气体的密度是氢气的14.5倍,说明混合气体的平均相对分子质量是29,设N2占体积的X,O2占1-X,则有28X+32(1-X)=29,所以X=3/4,所以氮气和氧气的体积比是3:1


0