氮气和氧气的混合气体的密度是氢气的14.5倍,混合气体中氮气与氧气的物质的量之比是多少

亡命猪八戒 1年前 已收到1个回答 举报

DW任我行 春芽


M=D*m'=14.5*2=29
28x+ 32(1-x)=29
x=0.75
N2 0,75 O2 0.25
3:1


4