实验测得乙烯与氧气混合气体的密度是氢气的14.5倍,可知其中乙烯的质量分数为?

日跑了秋千 1年前 已收到1个回答 举报

恋恋真言7 幼苗


72.4%
Mr(平均) = 14.5*2 = 29.
用十字交叉法求出乙烯与氧气的体积比:
28 32-29=3
29
32 29-28=1
即乙烯与氧气的体积比为3:1.
所以物质的量之比也是3:1,
质量分数 = (28*3)/(28*3+32)*100% = 72.4%


2