男工有40人,男工与女工的比是4:5,女工有多少人?一共有多少人?

男工有40人,男工与女工的比是4:5,女工有多少人?一共有多少人?
(1)男工与女工的比是4:5,女比男多4人,男、女各多少人?(2)五年级甲、乙两班人数的比是5:4,在义务劳动中,如果从甲班调21人到乙班后,甲、乙两班人数的比是2:3,甲、乙两班原来各有多少人?
xiaopingxiaoping 1年前 已收到1个回答 举报

ywh不后悔 幼苗


女工:40÷4×5=50(人) 一共有::40+50=90(人) (1)男工:4÷(5-4)×4=16(人),女工:16+4=20(人) (2)两班总人数不变,把总人数看作单位“1” 原来甲班有5/9,后来有2/5.总人数是:21÷(5/9-2/5)=135(人) 原来甲班有:135×5/9=75(人) 原来乙班有:135×2/5=54(人)


3