关于x的方程5x²+10xcosα-7cosα+6=0有两个相等的实数根周长为40cm且两边所夹锐角为α的平行

关于x的方程5x²+10xcosα-7cosα+6=0有两个相等的实数根周长为40cm且两边所夹锐角为α的平行四边形的面积为60cm² 求边长 睿源的题真坑啊
almdatas 1年前 已收到2个回答 举报

绽放的木棉花 幼苗


答:
5x²+10xcosa-7cosa+6=0有两个相等的实数根
则判别式=100cos²a-4*5*(6-7cosa)=0
所以:5cos²a+7cosa-6=0
所以:(5cosa-3)(cosa+2)=0
因为:-1

1年前 追问

9

almdatas 举报

为什么 则判别式=100cos²a-4*5*(6-7cosa)=0?
这个好像不是把-1<=cosa<=1

举报 绽放的木棉花

方程有两个相等的实数根,判别式=0

almdatas 举报

这个好像不是把-1<=cosa<=1

举报 绽放的木棉花

不管是什么角度,-1<=cosa<=1都成立
说出这个条件是为了说明cosa+2不可能等于0
虽然a是锐角,严格意义上来说0但它也符合-1<=cosa<=1啊

almdatas 举报

我们老师说没有等于啊怎么回事

举报 绽放的木棉花

呵呵,再仔细复习一下或者再请教您的老师,可能会有收获

鱼枭 幼苗


∵有两个等根
∴100cos²a-4×5×(-7cosa+6)=0
即:5cos²a+7cosa-6=0
解得:cosa=-3/5或cosa=2(舍)
∴sina=4/5
设相邻两个边长度为a与b,则a+b=20
且absina=60
解得:a=15 b=5,或者a=5 b=15
∴边长是15cm,和5cm


0