已知△ABC和点M,对空间内的任意一点O满足,向量OM=1/3(向量OA+向量OB+向量OC),若向量AB+向量AC=m

已知△ABC和点M,对空间内的任意一点O满足,向量OM=1/3(向量OA+向量OB+向量OC),若向量AB+向量AC=m向量AM
则m等于多少.怎么做.
枭杳 1年前 已收到2个回答 举报

lj51625271 幼苗


1.MA,MB,MC是共面的
只要证明MA+MB+MC=0
MA=OA-OM
MB=OB-OM
MC=OC-OM
MA+MB+MC=OA+OB+OC-3OM=0
其实第一问可以判断ABCM是共面的,第二问就要证明M点要在ABC 之内
如果M点在外, 任一两个向量的和都不可能和第3个向量方向相反
所以这个M点在内


10

lonelywolf521 幼苗


设O点与A点重合,由题有向量AM=1/3(向量AA+向量AB+向量AC),所以有向量AB+向量AC=3向量AM,所以m=3。


0