先化简 再求值 4x³-9xy²分之4x³y+12x²y²+9xy&#

先化简 再求值 4x³-9xy²分之4x³y+12x²y²+9xy³ x=1 y=1
qianchens_1223 1年前 已收到1个回答 举报

liumudong 幼苗


4x³-9xy²分之4x³y+12x²y²+9xy³ x=1 y=1
=(4x³y+12x²y²+9xy³)/(4x³-9xy²)
=xy(4x²+12xy+9y²)/x(4x²-9y²)
=y(2x+3y)²/(2x+3y)(2x-3y)
=y(2x+3y)/(2x-3y)
=1*(2*1+3*1)/(2*1-3*1)
=-5


4