篮球队实行主客场制双循环赛,即每两支球队都要比赛两场,且每一轮(次)比赛都有一支球对轮空,

篮球队实行主客场制双循环赛,即每两支球队都要比赛两场,且每一轮(次)比赛都有一支球对轮空,
(即本论不参赛),共计划安排256场比赛,问有几只球队参赛?
上班中 1年前 已收到1个回答 举报

cabbagesoup 花朵


为你详细分析如下:
先分析单循环的情况
设有n支球队参加比赛
∵每一轮(次)比赛都有一支球对轮空
∴n是奇数
∴每一轮需要进行的场次=(n-1)/2
∵n支球队共需要进行n-1轮比赛
∴单循环的总场次=(n-1)×(n-1)/2
那么实行主客场制双循环赛时,需要的总场数=(n-1)×(n-1)/2×2=(n-1)²
即(n-1)²=256
解得:n=17
∴有17支球队参赛
请点击“选为满意回答”,既是对我辛苦答题的鼓励和支持,你还能得到百度知道的奖励,举手之劳,皆大欢喜,好吗?


3