某篮球赛实行主客场制循环赛,即每两支队伍都要比赛两场:在自己球队所在地,和对方球队所在地各赛一场;已知一共要进行90场比

某篮球赛实行主客场制循环赛,即每两支队伍都要比赛两场:在自己球队所在地,和对方球队所在地各赛一场;已知一共要进行90场比赛,有多少支篮球队参赛?
changchengchang 1年前 已收到3个回答 举报

huohuotian 幼苗


解题思路:设n支球队,“每两支队伍都要比赛两场,在自己球队所在地,和对方球队所在地各赛一场”,每个球队都会在自己主场和各队进行一场比赛,所以球队在主场的比赛场次乘上队伍数,就是比赛的总场次数90场,根据球队数必须是整数,找出n的取值即可.

设有n支球队,由题意得:
(n-1)×n=90
因为9×10=10
所以一共有10支球队.
答:有10支篮球队参赛.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 解决本题要注意理解“主客场”比赛的方法,找出计算总场次的方法,再根据取值进行求解.


4

firefly_006 幼苗


设该赛事一共有n支球队参赛,则每支球队都要与(n-1)支球队比赛2场,即(n-1)x2,总比赛量应该是n[(n-1)x2]次;
但由于每2支球队相互比赛都从各自球队的角度各统计了1次(即重复统计),所以实际上的总比赛量应该在那个基础上乘以1/2,等式为:
1/2n[(n-1)x2]=90
n[(n-1)x2]=180
n(2n-2)=180
2n平方-2n=...


2

黑色20 幼苗


10


0