某篮球赛实行主客场制循环赛,即每两支队伍都要比赛两场:在自己球队所在地,和对方球队所在地各赛一场;已知一共要进行90场比

某篮球赛实行主客场制循环赛,即每两支队伍都要比赛两场:在自己球队所在地,和对方球队所在地各赛一场;已知一共要进行90场比赛,有多少支篮球队参赛?
心碎的乖乖 1年前 已收到3个回答 举报

小鸟吉吉 幼苗


解题思路:设n支球队,“每两支队伍都要比赛两场,在自己球队所在地,和对方球队所在地各赛一场”,每个球队都会在自己主场和各队进行一场比赛,所以球队在主场的比赛场次乘上队伍数,就是比赛的总场次数90场,根据球队数必须是整数,找出n的取值即可.

设有n支球队,由题意得:
(n-1)×n=90
因为9×10=10
所以一共有10支球队.
答:有10支篮球队参赛.

点评:
本题考点: 握手问题.

考点点评: 解决本题要注意理解“主客场”比赛的方法,找出计算总场次的方法,再根据取值进行求解.


9

edmunde 幼苗


设有X支队伍 X支队伍在主场打(X-1)场
X(X-1)=90
X=10或-9
取X=10
所有有10支队伍参加比赛


2

xiangshui815 幼苗


设有x只篮球队参赛
根据题意
x(x+1)=90
X2+x=90
(x+0.5)2=90.25
方程的解为:
x1=-10(不合题意,舍去)
x2=9
答:有九只篮球队参赛。
原因:和握手问题一样啊,公式是:首项加末项乘以项数的二分之一等于这些数的和。而这里说没两支球队要比赛2场,所以二分之一约去,得到上述式子。...


0