先化简,再求值:2x-4分之x²-4x+4×(x+2),其中x=根号5 化简:√18-√2分之9-√3分之√3

先化简,再求值:2x-4分之x²-4x+4×(x+2),其中x=根号5 化简:√18-√2分之9-√3分之√3+√6
先化简,再求值:2x-4分之x²-4x+4×(x+2),其中x=根号5 化简:√18-√2分之9-√3分之√3+√6 +(√3-2)°+√(1-√2)²
j5wuk 1年前 已收到1个回答 举报

退dd话 幼苗


(x²-4x+4)/(2x-4)×(x+2)
=(x-2)(x+2)/2
=(x²-4)/2
当x=√5时 原式=(5-4)/2=1/2
:√18-√2分之9-√3分之√3+√6 +(√3-2)°+√(1-√2)²
=3√2-9√2/2-(√3+√6)/√3+1+√2-1
=3√2-9√2/2-1-√2+1+√2-1
=-3√2/2-1
总的没有搞清你的分子与分母

1年前 追问

7

j5wuk 举报

√18 - √9/2 - √3+√6/√3 + (√3-2)° + √(1-√2)²

举报 退dd话

√18 - √9/2 - √3+√6/√3 + (√3-2)° + √(1-√2)² =3√2-3√2/2-√3+√2+1+√2-1 =7√2/2-√3