若β为锐角,Sin2β=a,则Sinβ+Cosβ的值为

敏连爱川峰 1年前 已收到2个回答 举报

blues-in-sky 幼苗


因为Sin2β=a,
所以得2SinβCosβ=a.
(sinβ+cosβ)^2=(sinβ)^2+(cosβ)^2+2SinβCosβ=1+a
因为a为锐角,所以可得a>0,Sinβ+Cosβ>0
所以Sinβ+Cosβ=√(1+a)


1

winstonwan 幼苗


因为Sin2β=a 所以 2SinβCosβ=a
又因为(Sinβ+Cosβ)的平方=1+2SinβCosβ=1+a


2