已知α为锐角,且sin2(平方)α-sinαcosα-2cos2(平方)α=0

已知α为锐角,且sin2(平方)α-sinαcosα-2cos2(平方)α=0
求tanα
求sin(α-3/兀)
已知兀/2<α<兀,β<兀/2,tanα=-3/4,cos(β-α)=5/13,求sinβ
已知函数f(x)=αsinx乘cosx-根号3cos2(平方)x+(根号3/2)a+b(a>0),
函数的单调递减区间,
设x属于【0,兀/2】,f(x)最小-2,最大根号3,求实数a.b
兀就是那个派、救命啊
左手千户 1年前 已收到2个回答 举报

5080000 幼苗


sin2(平方)α-sinαcosα-2cos2(平方)α=0
(sina-2cosa)(sina+cona)=0
sia-2cosa=0 tana=2
sina+cosa=0 tana=-1(舍,因α为锐角)
tana=2


8

gaoqingtao 幼苗


从第3排开始就乱了。就回答第一个问题,分解因式得(sin a-2cos a)(sin a+cos a)=0
又因为α为锐角,所以sin a+cos a>0,故sin a-2cos a=0,即tan a=2


2