sin2α=3/5,且为锐角,则sinα+cosα=什么

人小心老 1年前 已收到5个回答 举报

landiabc 春芽


sin2a=2sinacosa=3/5
1+2sinacosa
=sin^2a +2sinacosa+cos^2a
=(sina+cosa)^2=1+3/5=8/5
∵为锐角
∴sina>0 cosa>0
∴sina+cosa=√(8/5)=2√10 /5

1年前 追问

10

人小心老 举报

sin2a=2sinacosa=3/5 这步是为什么

举报 landiabc

sin2a=2sinacosa是半角公式,是必须要背的公式之一

黄花菜菜00 幼苗


(sinα+cosα)^2=1+sin2α=8/5.


1

cc1g52h4x 幼苗


(sinα+cosα)²=1+sin2a=8/5
所以
sinα+cosα=根号(8/5)=(2根号10)/5
希望对你有所帮助
如有问题,可以追问。
谢谢采纳


1

梨涡浅照 幼苗


sin2a=2sinacosa 平方=1 2sinacosa=8/5


1

5085443 幼苗


(sin alpha+cos alpha)^2=sin^2 alpha+cos^2 alpha+2sin alpha*cos alpha=1+sin 2alpha=8/5;因为alpha是锐角,所以sin alpha+cos alpha是正数,开根号即可,所以是根号(8/5)


0