NO2+O2+H2O--HNO3(配平)

NO2+O2+H2O--HNO3(配平)
NO+O2+H2O--HNO3(配平)
NH4Cl+NaOH--(加热)--
NH4Cl+Ca(OH)2--
SO2+NaOH(是与少量氢氧化钠反应)
CaSO3+SO2+H2O
HSO3+O2--
Mg(OH)2--(加热)--
MgCl2+NH3•H2O--
Na2CO3+H2O+CO2
写出这些方程式的产物及配平.
rainring420 1年前 已收到3个回答 举报

wjh970246 幼苗


4NO2+O2+2H2O==4HNO3(配平)
4NO+3O2+2H2O==4HNO3(配平)
NH4Cl+NaOH==(加热)==NaCl+H2O+NH3↑
2NH4Cl+Ca(OH)2==CaCl2+2NH3·H2O(如果加热则氨水会生成氨气)
SO2+NaOH(是与少量氢氧化钠反应)
SO3(过量)+NaOH=NaHSO3
CaSO3+SO2+H2O=Ca(HSO3)2
2HSO3+O2==2HSO4
Mg(OH)2==(加热)==MgO+H2O
MgCl2+2NH3•H2O=Mg(OH)2↓+2NH4Cl
Na2CO3+H2O+CO2=2NaHCO3


5

南人北居 幼苗


NO2+O2+H2O==4HNO3
4NO+3O2+2H2O==4HNO3
NH4CL+NaOH==加热NaCL+NH3↑+H2O
2NH4Cl+Ca(OH)2==加热CaCl2+2H2O+2NH3↑
SO2+2NaOH==Na2SO3+H2O
CaSO3+SO2+H2O===Ca(HSO3)2(沉淀溶解)
2H2SO3+O2==2H2SO4
Mg(OH)2 ==加热MgO+H2O
MgCl2+2NH3•H2O=Mg(OH)2↓+NH4Cl
Na2CO3+H2O+CO2==2NaHCO3


2

mingjianli 幼苗


NO2+O2+H2O=4HNO3
4NO+3O2+2H2O=4HNO3
NH4CL+NaOH=加热NaCL+NH3(气体)+H2O
2NH4Cl+Ca(OH)2=CaCl2+2H2O+2NH3
SO2+2NaOH=少量Na2SO3+H2O
CaSO3+SO2+H2O===Ca(HSO3)2(SO2过量)
H2SO3+O2==H2SO4
Mg(...


0