Na2O2+Hcl=Nacl+O2+H2O求配平

Na2O2+Hcl=Nacl+O2+H2O求配平
我主要不明白其中的变价元素是Na2O2中的O 一方面变为氧气的零价 另一方面变为水中氧元素的负二价 我不明白标出O转移电子是 是看等号左边的角标还是 看等号右边的角标
西天的云彩123 1年前 已收到5个回答 举报

wuxinganghan 幼苗


你可以把这个反应分开来看:
2Na2O2+2H2O==4NaOH+O2↑
NaOH+HCl==NaOH+H2O
第二个反应×4,与第一个反应相加:
2Na2O2+4HCl==4NaCl+O2↑+2H2O
2Na2O2+4Hcl=4Nacl+O2+2H2O
氧既得到电子又失去电子,O2的两个O由-1价变为0价,所以也要有两个-1价的O变为-2价,所以现在H2O前写2,然后接着配H,4个HCL,再配Nacl,再是Na2O2,氧自然就平了
2Na2O2+4Hcl=4Nacl+O2+2H2O 过氧化钠中的过氧根的共价键断裂一个氧变为0价另一氧变为-2价 过氧化钠既是氧化剂又是还原剂


2

ning425 幼苗


你可以把这个反应分开来看:
2Na2O2+2H2O==4NaOH+O2↑
NaOH+HCl==NaOH+H2O
第二个反应×4,与第一个反应相加:
2Na2O2+4HCl==4NaCl+O2↑+2H2O
这就能看出来O的电子是怎么转移的了 ,转移的电子主要是O元素自身的电子转移


1

mimikk_51 幼苗


2Na2O2+4Hcl=4Nacl+O2+2H2O 过氧化钠中的过氧根的共价键断裂一个氧变为0价另一氧变为-2价 过氧化钠既是氧化剂又是还原剂


1

qd大海 幼苗


2Na2O2+4Hcl=4Nacl+O2+2H2O
氧既得到电子又失去电子,O2的两个O由-1价变为0价,所以也要有两个-1价的O变为-2价,所以现在H2O前写2,然后接着配H,4个HCL,再配Nacl,再是Na2O2,氧自然就平了


0

jacksonzhou8 幼苗


2Na2O2+4Hcl=4Nacl+O2+2H2O


0