Cu2S+HNO3—Cu(NO3)2+NO2+H2SO4+H2O怎么配平

Cu2S+HNO3—Cu(NO3)2+NO2+H2SO4+H2O怎么配平
注意是Cu2S
品味人生-ff 1年前 已收到2个回答 举报

gw1a 花朵


解析:
Cu2S + HNO3(浓) ―→ Cu(NO3)2 + NO2↑ + H2SO4 + H2O
反应前:反应后:化合价变化数(+表示升高、-表示降低) 化合价变化总数
Cu:+1价 Cu:+2价 +1 (+1)× 2
S:-2价 S:+6价 +8 (+8)× 1
N:+5价 N:+4价 -1 (-1)× 1
(NO2中)
可以看出,Cu2S 与 NO2配平系数比 = |(-1)× 1| :| (+1)× 2 + (+8)× 1 |
= 1:10
则方程式可写为:
Cu2S + HNO3(浓) ―→ 2Cu(NO3)2 + 10NO2↑ + H2SO4 + H2O
根据N原子守恒,HNO3系数 = 2 × 2 + 10 = 14
则方程式可写为:
Cu2S + 14HNO3(浓) ―→ 2Cu(NO3)2 + 10NO2↑ + H2SO4 + H2O
根据H原子守恒,H2O系数 = (14 × 1 - 2)/2 = 12/1 = 6
则方程式可写为:
Cu2S + 14HNO3(浓) ―→ 2Cu(NO3)2 + 10NO2↑ + H2SO4 + 6H2O
根据O原子守恒对反应式进行检测:
左侧O原子数 = 14 × 3 = 42
右侧O原子数 = 2 × 3 × 2 + 10 × 2 + 1 × 4 + 6 × 1 = 42
O原子守恒,所以反应式已配平.


2

在水上走 幼苗


Cu2S+14HNO3—2Cu(NO3)2+10NO2+H2SO4+6H2O


1