已知4x-5y=2z=0,x+4y-3z=0.求x²+y²+z²÷xy+yz+xz的值.

爱baba的兜兜 1年前 已收到1个回答 举报

lf4608 幼苗


我是酱紫想滴,不知道对不对哈~
{4x-5y=2z=0,(1)
{x+4y-3z=0.(2)
(2)X4,得
4x+16y-3z=0.(3)
(3)-(1),得
21y-14z=0.
即21y=14z.
y=2/3z.(4)
把(4)带入(1),得
4x-4/3z=0.
即4x=4/3z.
x=1/3z.
∴x:y:z=1:2:3.
即y=2x,z=3x.
把y=2x,z=3x.带入x²+y²+z²÷xy+yz+xz得
x²+4x²+9x²÷2x²+6x²+3x²
约得14/11(x、y、z均不等于0)


4