已知4x+5y=1,若x+y≥1,则x的最小值为______?

chunxiao12 1年前 已收到3个回答 举报

ripple1117 幼苗


x+y≥1
4x+5y=1
4(x+y)+y=1
y=1-4(x+y) ≤-3
x+y≥1
x≥1-y
x≥4
x的最小值为4


7

vic6927 幼苗


作出这两条直线的图,可以看出交点处x有满足条件 的最小值,x=4


2

我不要呀 幼苗


4


2