已知[4x(x2+4)=A/x+Bx+Cx2+4],则A=______,B=______,C=______;

jpcco 1年前 已收到1个回答 举报

只顶一片榛树叶 幼苗


解题思路:先对等式右边通分,把异分母分式化为同分母分式,然后再加减,计算后再根据对应项系数相等,列方程求解.

∵[A/x+
Bx+C
x2+4]
=
Ax2+4A+Bx2+Cx
x(x2+4)
=
(A+B)x2+Cx+4A
x(x2+4)
=
4
x(x2+4)


A+B=0
C=0
A=1
解得

A=1
B=−1
C=0.

点评:
本题考点: 分式的加减法;解三元一次方程组.

考点点评: 此题主要用到了逆向思维,本题考查了分式的加减运算;根据对应项系数相等求解是解题的关键.


2