(2014•烟台二模)设a,b,c为实数,f(x)=(x+a)(x2+bx+c),g(x)=(ax+1)(cx2+bx+

(2014•烟台二模)设a,b,c为实数,f(x)=(x+a)(x2+bx+c),g(x)=(ax+1)(cx2+bx+1).记集合S=|x|f(x)=0,x∈R|,T=|x|g(x)=0,x∈R|,若cardS,cardT分别为集合元素S,T的元素个数,则下列结论不可能的是(  )
A.cardS=1,cardT=0
B.cardS=1,cardT=1
C.cardS=2,cardT=2
D.cardS=2,cardT=3
活到老唱到老 1年前 已收到1个回答 举报

不熟 种子


解题思路:根据函数f(x)的解析可知f(x)=0时至少有一个根x=-a,然后讨论△=b2-4c可得根的个数,从而得到g(x)=0的根的个数,即可得到正确选项.

∵f(x)=(x+a)(x2+bx+c),当f(x)=0时至少有一个根x=-a
当b2-4c=0时,f(x)=0还有一根 x=−
b
2只要b≠2a,f(x)=0就有2个根;当b=2a,f(x)=0是一个根
当b2-4c<0时,f(x)=0只有一个根;
当b2-4c>0时,f(x)=0只有二个根或三个根
当a=b=c=0时cardS=1,cardT=0
当a>0,b=0,c>0时,cardS=1且cardT=1
当a=c=1,b=-2时,有cardS=2且cardT=2
故选D.

点评:
本题考点: 元素与集合关系的判断.

考点点评: 本题主要考查了方程根的个数,同时考查了元素与集合的关系,分类讨论是解题的关键,属于基础题.


1