设a,b,c为实数,f(x)=(x+a)(x2+bx+c),g(x)=(ax+1)(cx2+bx+1).记集合S={x|

设a,b,c为实数,f(x)=(x+a)(x2+bx+c),g(x)=(ax+1)(cx2+bx+1).记集合S={x|f(x)=0,x∈R},T={x|g(x)=0,x∈R}.若{S},{T}分别为集合S,T 的元素个数,则下列结论不可能的是(  )
A. {S}=1且{T}=0
B. {S}=1且{T}=1
C. {S}=2且{T}=2
D. {S}=2且{T}=3
www1www1 1年前 已收到2个回答 举报

在流泪的鱼 幼苗


解题思路:通过给a,b,c赋特值,得到A,B,C三个选项有正确的可能,故本题可以通过排除法得到答案.

∵f(x)=(x+a)(x2+bx+c),当f(x)=0时至少有一个根x=-a,
当b2-4c=0时,f(x)=0还有一根x=-
b
2,只要b≠2a,f(x)=0就有2个根;当b=2a,f(x)=0是一个根;
当b2-4c<0时,f(x)=0只有一个根;
当b2-4c>0时,f(x)=0有二个根或三个根.
当a=b=c=0时{S}=1,{T}=0,
当a>0,b=0,c>0时,{S}=1且{T}=1,
当a=c=1,b=-2时,有{S}=2且{T}=2.
故选D.

点评:
本题考点: 集合的包含关系判断及应用.

考点点评: 本题考查解决选择题时,常通过举特例,利用排除法将一定不正确的选项排除,从而选出正确选项,排除法是解决直接求解有困难的选择题的一个好方法,合理恰当的运用,可以提高解题的速度.

1年前 追问

3

www1www1 举报

b2-4c怎么得来的 当a=b=c=0时{S}=1,{T}=0 当a>0,b=0,c>0时,{S}=1且{T}=1 当a=c=1,b=-2时,有{S}=2且{T}=2 为社么这样写,麻烦说一下思路。。谢谢

lqmz520 幼苗


∵f(x)=(x+a) (x2+bx+c),当f(x)=0时至少有一个根xb2只要b≠-2a,f(x)=0就有2个根;当b=-2a,f(x)=0是一个根
当b2-4c<0时,f(x)=0只有一个根;
当b2-4c>0时,f(x)=0只有二个根
当a=b=c=0时{S}=1,{T}=0
当a>0,b=0,c>0时,{S}=1且{T}=1
当a=c=1,...


2