写出某个自然数的约数,两两求和,在这些和中,最小的是3,最大的是2004,求原来的自然数是多少

sharklinkin 1年前 已收到1个回答 举报

思绪_飞翔 幼苗


最大的约数就是它本身,最小的约数就是1,由此,
得此数有约数1和2.
最大的约数是2004,
即本身+第二大约数=2004,
因为本身包括第二大约数,所以原式就是 第二大约数*(1+第2小的约数)=2004
由上述,第二小的约数是2,所以
第二大约数*3=2004
第二大约数=668
所以原数=2004-668=1336


6