有大 小两种船,一艘大船与四艘小船一次可以载乘客46人,两艘大船与三艘小船一次可以载乘客57人

有大 小两种船,一艘大船与四艘小船一次可以载乘客46人,两艘大船与三艘小船一次可以载乘客57人
绵阳市仙海湖某船家有三艘大船与六艘小船,一次可以载游客的人数为?用二元一次方程解
cx3h7 1年前 已收到1个回答 举报

qadtu 幼苗


1艘大船游客x人,1艘小船y人
x+4y=46
2x+3y=57
解得x=18,y=7
3x+6y=3×18+7×6=96
三艘大船与六艘小船,一次可以载游客的人数为96


9