有大、小两种船一艘大船和四艘小船载46人,两艘大船和三艘小船载人57人,某船家有3艘大船与6艘小船,可载人

jmxu 1年前 已收到1个回答 举报

aekj 幼苗


设大船载X 人 小船Y人
X+4Y=46.1
2x+3y=57.2
求3X+6y=?.3
1式×2变形2x+8Y=92 减去2式得到.5y=92-57
y=7
将y=7带入1式中解得X=18
将X=18 Y=7带入3式 .3×18+6×7=96
可载96人


9