某厂第二车间的人数比第一车间人数的80%少30人

某厂第二车间的人数比第一车间人数的80%少30人
某工厂第一车间的人数比第二车间人数的80%少30人,如果从第一车间调10人到第二车间,那么第二车间的人数是第一车间人数的75%,问两个车间原来各有多少人?用二元一次方程
llg518 1年前 已收到1个回答 举报

ddworld 幼苗


设原来第二车间有X人,那么第一车间有80%X-30人,
从第二车间凋10人到第一车间
80%X-30+10=75%(X-10)X=250人
如果是从第一车间凋10人到第二车间,那么
80%X-30-10=75%(X+10),则
X=950人
那么第一车间=80%X-30=80%*950-30=720人
答:第一、第二两个车间原来分别为720人和950人


5