1.某车间的第一小组的人数比第二小组的4/5(五分之四)少30人,两个小组共有420人,两小组各有多少人?

1.某车间的第一小组的人数比第二小组的4/5(五分之四)少30人,两个小组共有420人,两小组各有多少人?
2.有一组相互咬合的齿轮,大齿轮每分转80周,比小齿轮每分钟转的周数少4/5(五分之四),小齿轮每分转多少周?
skycandyhk 1年前 已收到1个回答 举报

DDD4 幼苗


1.420+30=450(人)
450÷(4+5)=50(人)
50×4-30=170(人)------- 第一小组
420-170=250(人)-------第二小组
答:第一小组有170人,第二小组有250人.
2.80÷(1-4/5)=400(周)
答:小齿轮每分转400周.


2