如果a²+b²=4a+2b-5,那么a+2b=

benzi 1年前 已收到5个回答 举报

casiosz 幼苗


  a2-4a+4+b2-2b+1=0
  (a-2)2+(b-1)2=0
  a-2=0,b-2=0;
  a=2 b=1
  a+2b=4


1

liu200305 幼苗


a²+b²=4a+2b-5
∴(a-2)²+(b-1)²=0
∴a=2,b=1
∴a+2b=2+2=4


2

aspirin的神话 幼苗


a²-4a+4+b²-2b+1=0
(a-2)²+(b-1)²=0
所以a-2=0 b-1=0
a=2 b=1
a+2b=4


2

外地打工仔 幼苗


a=2,b=1,a+2b=4


0

小风灵 果实


a²+b²=4a+2b-5
a²-4a+b²-2b+5=0
(a-2)²+(b-1)²=0
a-2=0,b-1=0
a=2,b=1
a+2b=2+2=4


0