AB两星球质量比为5:4,行星半径比为3:2.如果同一个物体放在A行星表面重50N,试求

AB两星球质量比为5:4,行星半径比为3:2.如果同一个物体放在A行星表面重50N,试求
1、该物体放在B行星表面所受重力
2、AB两星球重力加速度之比
panjinli 1年前 已收到1个回答 举报

小八无敌 春芽


根据万有引力等于重力
GMm/r²=mg
推导得到:g=GM/r²(M为星球质量,r为星球半径)
设A星球表面重力加速度为g₁,B星球表面重力加速度为g₂
g₁/g₂=(M₁/M₂)×(r₂/r₁)²=5/9
————————
G₁/G₂=mg₁/mg₂=g₁/g₂=5/9(同一物体在宇宙中任何地方质量m都是不变的)
∵G₁=50N
∴G₂=90N


4