AB两个行星的质量之比为mA:mb=5:4,星球半径之比RA:RB=3:2,如果一个物体放在A星球表面受到的重力大小为5

AB两个行星的质量之比为mA:mb=5:4,星球半径之比RA:RB=3:2,如果一个物体放在A星球表面受到的重力大小为50N
1)该物体放在B星球表面受到的重力大小为多少?(2)A、B两星球表面重力加速度之比为多少?
麥色心情 1年前 已收到1个回答 举报

lzyd2005 春芽


1)FA=G*(m1m2)/r^2
50N=6.67*10^-11N·m^2/kg^2×(5×m2)
m2=1.35*10^12kg
FB=G*(m1m2)/r^2
=6.67*10^-11N·m^2/kg^2×(1.35*10^2*4)
=90N
2)mAgA/mBgB=G*(mAmB/rA^2)/G*(mAmB/rB^2)
5gA/4gB=4/9
gA/gB=5/9


4