A.B两个行星的质量之比为mA:mB=5:4,行星的半径之比为RA:RB=3:2,如果一物体在A行星表面重50N,求该物

A.B两个行星的质量之比为mA:mB=5:4,行星的半径之比为RA:RB=3:2,如果一物体在A行星表面重50N,求该物体在B行星表面所受的重力
今日风大 1年前 已收到1个回答 举报

咋说咋算 幼苗


FA=G*(m1m2)/r^2
50N=6.67*10^-11N·m^2/kg^2×(5×m2)
m2=1.35*10^12kg
FB=G*(m1m2)/r^2
=6.67*10^-11N·m^2/kg^2×(1.35*10^2*4)
=90N


1