《机械振动》两个行星的质量之比m1:m2=P,半径之比R1:R2=Q,两个相同的单摆分别置于两个行星的表面,那么它们的振

《机械振动》
两个行星的质量之比m1:m2=P,半径之比R1:R2=Q,两个相同的单摆分别置于两个行星的表面,那么它们的振动周期之比T1:T2=?( )
为什么我算出来是B
垃圾的建设厂 1年前 已收到2个回答 举报

4451519_qq 幼苗


在行星表面,万有引力提供重力.
GmM/R²=mg
g=GM/R²
又,周期:T=2π√(L/g)
故:
T1/T2=√(g2/g1)
=[√(M2/M1)]*[R1/R2]
=Q/(√P)
D对


2

王俊亚 幼苗


我认为应该选D
根据行星表面重力等于万有引力 mg=GMm/R2(此处2是R的平方),可以算出g的比值,然后再代入单摆的周期公式就可以算出了,选D


1