(2008•龙湖区模拟)已知25℃时,电离常数Ka(HF)=3.6×10-4 mol•L-1,溶度积常数Ksp

(2008•龙湖区模拟)已知25℃时,电离常数Ka(HF)=3.6×10-4 mol•L-1,溶度积常数Ksp(CaF2)=1.46×10-10mol3•L-3.现向1L0.2mol•L-1HF溶液中加入1L0.2mol•L-1CaCl2溶液,则下列说法中,正确的是(  )
A.25℃时,0.1 mol•L-1HF溶液中pH=1
B.Ksp(CaF2)随温度和浓度的变化而变化
C.该体系中Ksp(CaF2)=
1
Ka(HF)

D.该体系中有CaF2沉淀产生
gggoood 1年前 已收到1个回答 举报

小雨12 幼苗


解题思路:A.HF酸为弱酸,不能完全电离;
B.Ksp只与温度有关;
C.Ka(HF)=3.6×10-4 mol•L-1,溶度积常数Ksp(CaF2)=1.46×10-10mol3•L-3
D.Qc>Ksp,说明有沉淀产生.

A.HF酸为弱酸,不能完全电离,则25℃时,0.1 mol•L-1HF溶液中pH>1,故A错误;
B.Ksp只与温度有关,则Ksp(CaF2)随温度的变化而变化,与浓度无关,故B错误;
C.Ka(HF)=3.6×10-4 mol•L-1,溶度积常数Ksp(CaF2)=1.46×10-10mol3•L-3,Ka×Ksp≠1,故C错误;
D.两溶液混合后,c(Ca2+)=0.1 mol•L-1,c(F-)=
Ka×c(HF)=6×10-3mol/L,则Qc=c2(F-)•c(Ca2+)=(6×10-3mol/L)•0.1 mol•L-1=6×10-4>Ksp,说明有沉淀产生,故D正确;
故选D.

点评:
本题考点: 难溶电解质的溶解平衡及沉淀转化的本质.

考点点评: 本题考查平衡常数及沉淀的生成,注意利用溶度积判断沉淀能否生成,把握影响平衡常数的因素即可解答,题目难度中等.


5