(2008•龙湖区模拟)化简:a2−2a+1a2−1−aa+1=−1a+1−1a+1.

永动机15 1年前 已收到1个回答 举报

zhoule8181 幼苗


解题思路:先通分,再根据分式的加减法则进行分式的加减即可.

原式=
a2−2a+1
a2−1-
a(a−1)
a2−1
=
a2−2a+1−a2+a
a2−1
=[1−a
(a+1)(a−1)
=-
1/a+1].
故答案为-[1/a+1].

点评:
本题考点: 分式的加减法.

考点点评: 本题考查了分式的加减法,熟练掌握分式的加减法的法则,是基础知识要熟练掌握.


5