二元一次方程练习题4、用加减法将方程组 8x-3y=9 8x-4y=-5中的未知数消去后得到的方程是( )A、y=4 B

二元一次方程练习题
4、用加减法将方程组 8x-3y=9 8x-4y=-5中的未知数消去后得到的方程是( )
A、y=4 B、7y=4 C、–7y=4 D、-7y=14
ygpzddf 1年前 已收到5个回答 举报

刹那血丸 幼苗


题目错了,答案应该是y=14
这题目的做法是把两个式子相减,就是等号左边减等号左边,等号右边减等号右边.
认为选A的请分清楚x和y,x=4没错,但y=14


9

苏亚争 幼苗


8x-3y=9 (1式)
8x-4y=-5 (2式)
1式减2式:-3y-(-4y)=9-(-5)
所以y=14
1式加2式:-3y+(-4y)=9+(-5)
所以-7y=4
所以选C


1

三三1983 幼苗


A


1

iceliuleiice 幼苗


选A 还有明白人啊 前面两个笨蛋!!!!!


1

xwgqfspwmf 幼苗


1式-2式得3式
x=4......3式
选a


0