太阳系的两棵行星的质量之比为4 公转轨道半径之比为9 他们公转的周期...

太阳系的两棵行星的质量之比为4 公转轨道半径之比为9 他们公转的周期...
太阳系的两棵行星的质量之比为4 公转轨道半径之比为9 他们公转的周期之比为?速率之比为?公转的向心加速度之比为?太阳对他们的引力之比为?
zhz825 1年前 已收到2个回答 举报

jiben3622 春芽


首先周期之比:
可以用开普勒第三定律:行星的周期平方和轨道半径的三次方成正比.
所以楼主列出式子很容易可以算出周期之比,27:1
速率之比:
算出公转周长之比,已知周期之比
v=2πr/T
代入数据可得 1:3
公转向心加速度之比:
a=V^2/r
代入数据可得 1:81
太阳引力之比:
F=GMm/r^2
代入数据得:4:81
楼主自己再验算一下,方法应该没问题的


5

454ww111icecoke 幼苗


先由题可知远的质量为4m 半径为9r ,近的质量为m半径为r
(1)开普勒三定律得远的行星比近的行星27:1
(2)距离比时间就是速度, 用周长除时间,远行星比近行星为1:3
(3)a=V2/R 得到远的比近的为1:81
(4)万有引力公式带入质量与半径比一下,远的比近的为4:81...


0