已知定点A(根号3,0)圆O:X^2+Y^2=4,P为圆O上的动点,线段AP的中垂线交半径OP于M,求点M的轨迹方程

yuchi30 1年前 已收到1个回答 举报

灯火阑珊处88 幼苗


A(√3,0)
O:x^2+y^2=4,OP=r=2
M(x,y)
AM=PM
OP=OM+PM=OM+AM
2=√(x^2+y^2)+√[(x-√3)^2+y^2]
(x-0.5√3)^2+y^2/4=1


4