某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠方法.1 一次购买金额不超过1万元,不予优惠.2,一次购买金额,超过1万元,但

某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠方法.1 一次购买金额不超过1万元,不予优惠.2,一次购买金额,超过1万元,但不超过3万元,九折优惠.3 一次购买超过3万元的其中3万元按九折优惠超过3万元的部分按八折优惠. 毛畅音库容量原因第一次购买原料付款18000元,第二次购买,原料付款21600元,如果它是一次购买同样数量的原料,可少付款多少元? 要,过程和答案还要解题思路.谢谢啦!
Alloy1984 1年前 已收到1个回答 举报

chriestine 花朵


首先确定第二次购买时应分的钱数(打折前),
计算出一次性购买时的金额,减去两次购买时所花的钱数即可.
如果购买金额是3万元,则实际付款是:30000×0.9=27000元>26100元.
因而第二次购买的实际金额是:26100÷0.9=29000元.
两次购买金额是:
7800+29000=36800元.
如一次性购买则所付钱数是:30000×0.9+6800×0.8=32440元.
可少付款7800+26100-32440=1460元.
答:可少付款1460元.
满意勿忘采纳,谢谢支持希望对您有所帮助!
以上内容纯手工敲打^_^
若没有问题请及时选为【满意答案】
如有不详之处可以继续向我【追问】
————————来自【忧乐美!】团队只为莫悠的回答!


10