怎么都算不出来,某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠措施:①一次购买金额不超过1 万元,不予优惠;②一次购买金额超

怎么都算不出来,
某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠措施:①
一次购买金额不超过1 万元,不予优惠;②一次购买金额超过1 万元,
但不超过3 万元,给九折优惠;③一次购买金额超过3 万元,其中3
万元九折优惠,超过3 万元部分八折优惠.某厂因库容原因,第一次
在该供应商处购买原料付款7800 元,第二次购买付款26100 元,如
果他一次购买同样数量的原料,可以少付( ).
A.1460 元B.1540 元C.3780 元 D.4360 元
workerbee 1年前 已收到7个回答 举报

safsd347 幼苗


第一次付款7800,小于10000*90%=9000,所以是全款
第二次付款26100,小于30000*90%=27000,所以全是九折,原价应该是26100/90%=29000
所以一起买原价是7800+29000=36800
应付30000*90%+6800*80%=27000+5440=32440
少付7800+26100-32240=33900-32440=1460元
选A


5

无语小桥 幼苗


第一次如果超过10000元则至少要付9000元,但是没有,所以7800元就是原价
第二次属于②所以原价为26100/0.9=29000
所以两次分开买的原总价为29000+7800=36800
分开买实际付款为26100+7800=33900
如果一次购买的话则属于③ 实际付款为30000*0.9+6800*0.8=32440
所以少付了33900-3244...


1

俺找不到北 幼苗


A


1

hirohjb 幼苗


先反算数量,假定1块钱买1个原料
第一次购买 付款买了原料数量
7800=7800/100%7800
26100=26100/90%29000

总付款对应原料总数量
3390036800

第二次购买 预计总花费为36800于是分成两份
30000九折 27000


1

凝眉MM 幼苗


第二次原价=26100÷0.9=29000元
原付=7800+26100=33900元
应付=7800+29000=36800元
一次买=(36800-30000)×0.8+30000×0.9=32440元
节约=33900-32440=1460元
A


0

echoj 幼苗


,第一次7800元,说明没有优惠。第二次26100元,说明按九折优惠了,如果不优惠应付26100/90%=29000元。
7800+29000=36800元。这些钱的货物一次构买需付:30000*90%+(36800-30000)*80%=32440元。
少付了:7800+26100-32440=1460元
所以应选A。


0

华仔九龙 幼苗


应该是C吧,因为30000*0.9=27000.节省3000.多余的3900*0.8=3120.节省780.合计是3780


0