某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠办法: (1)一次购买金额不超过1万元,不予优惠

某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠办法: (1)一次购买金额不超过1万元,不予优惠
某原料供应商对购买其原料的顾客实行如下优惠办法:
(1)一次购买金额不超过1万元,不予优惠;
(2)一次购买金额超过1万元,但不超过3万元,全部9折优惠;
(3)一次购买的超过3万元,其中3万元9折优惠,超过3万元的部分8折优惠.
某人因库容原因,第一次在供应商处购买原料付7 800元,第二次购买付款26 100元,如果他是一次购买同样数量的原料,则应付款多少元可少付款多少元?
whputoad 1年前 已收到1个回答 举报

竟属伯恩 幼苗


不打折的价格=7800+26100/0.9=36800

一次购买同样数量的原料,所付的款=30000*0.9+6800*0.8=32440

32440-7800-26100=-1460

如果他是一次购买同样数量的原料,则应付款32400元,可少付款1460元


1